Почему сегодня я хочу затронуть такую тему, как массаж? Думаю, что в вопросах оздоровления организма он играет важную роль, так как разогревает, улучшает циркуляцию крови, помогает расслаблению мышц.
массажёры
Итак, вы уже знаете, что я начала бегать по утрам, регулярно качать пресс и не запивать пищу водой. Фигура начала вырисовываться, но бессовестная складка на животе все еще осталась, и чтобы стимулировать скорейшее ее исчезновение, я решила подключить массаж. Полезла читать о массаже и задумалась, а какой мне нужен?
Массаж бывает очень разный от легкого расслабляющего, до интенсивного. Лечебный, гигиенический, точечный, поверхностный и внутренний и т.д. Хочу сразу написать какие части тела не рекомендуется массировать - это позвоночник, зоны где расположены лимфоузлы – подмышечные впадины, места под коленной чашечкой, область паха. Массаж лимфоузла может привести к нарушению его микроциркуляции, вследствие чего возникнуть воспаление узла и ухудшение состояние организма в целом. Нельзя также массировать ноги, при расширенных венах, живот можно массировать только натощак. Самомассаж, как и массаж, противопоказан при повышенной температуре тела, заболеваниях кожи, лихорадочных состояниях, грибковых поражениях. Нельзя делать массаж, если кожа загрязнена. Чтобы не навредить себе обязательно проконсультируйтесь у специалиста какой вид массажа вам нужен. Вы можете прибегнуть к услугам профессионального массажиста или найти массажёр, который подойдет именно вам. Виды этих массажёров бывают разные, поэтому сейчас мы рассмотрим некоторые из них, которые пригодились мне. Одновременно разберем какие функции они выполняют и для чего нужны. Первый вид массажёров, направленных на улучшение циркуляции крови, это аппликаторы Ляпко. В данном случае у нас универсальный валик, его подарила мама моего мужа, она медицинский работник с большим стажем и профессиональный косметолог.
ляпко
Он представляет собой резиновый валик с закрепленными на нём иглами, состоящими из различных металлов, аналогичных имеющимся в организме человека (цинк, медь, никель, железо, серебро). Посредством его воздействия происходит поверхностное множественное иглоукалывание, которое не затрагивает внутренние органы. Массаж получается поверхностный, рефлекторного типа и эффект от него скорее тонизирующий.
ляпко
Аппликаторов огромное количество от ковриков до поясов, но именно валик имеет активную функцию массажа. Универсальность его в том, что применять можно в любом месте вашего тела, начиная от головы и заканчивая пятками. То есть если у вас выпадают волосы, болит спина, затекают ноги - валик будет вам лучшим другом. Второй вид - массажёр, виде пирамидки состоящей из 4 шарообразных кончиков разной величины. Он выполняет функцию точечного массажа, с различной интенсивностью. Эффект от него скорее расслабляющий.
массажер
В зависимости от силы нажатия массаж будет или поверхностным, или более внутренним. Его можно применять с разогревающими гелями для растирания мышц при растяжениях. Он удобен своей портативностью, его легко можно взять в поездку.
массажёр
В данный момент мы редко пользуемся им дома, так как у нас появился электрический вибрационный массажёр. Он повышает работоспособность утомленных мышц, положительно действует на центральную нервную систему и осуществляет массаж ударного типа.
вибрационный массажёр
Это достаточно сильный внутренний массаж, имеющий 2 скорости вращения, а также ряд разных насадок, который затрагивает биологически активные точки организма, осуществляя воздействие не только на мышцы, но и на внутренние органы. Единственно, что он достаточно мощный поэтому для массажа таких частей тела как шея, живот, голова не годится.
вибрационный массажёр
Здесь и выручает еще один вид массажёра, который я использую как раз для разгона ненужных подкожных жиров - это старый бабушкин роликовый массажёр. Их и сейчас найти очень легко, например в интернет магазине. Они бывают деревянные, пластмассовые, гладкие и с пупырышками, стоят сущие копейки! Активно разогревают кожу улучшая кровообращение в проблемных местах.
роликовый массажер
И еще отдельный тип расслабляющих массажеров это гидромассажные ванночки для ног, которые обеспечивают расслабление и снимают усталость. ьИх можно использовать с добавлением эфирных масел, ставить разные режимы, делать разный нагрев воды. Обычно имеют на внутренней стороне массажные пупырышки силиконовые или пластмассовые и несколько режимов интенсивности.
Ванночка для ног
И специальные массажеры для головы, которые будут мягко стимулировать точки на голове, создавая приятные ощущения, снимают головную боль. Мы купили такой в магазине с фиксированной ценной - Fix Price. Массажер для головы Массаж безусловно приносит пользу, если не перебарщивать. Мера нужна во всем! Если у вас есть определенные заболевания, перед тем как применять массаж, нужно обратиться к специалисту, а не заниматься самолечением. Всем удачи и здоровья!

Комментарии:

2 thoughts on “Для чего нужен массаж. Виды массажёров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *