Как вы знаете, я стараюсь придерживаться здорового образа жизни, когда было свободное время стала практиковать бег на 1 км в день, пока у меня не появилась активная работа, которая в данный момент действует на организм еще лучше. То есть я перешла на шаги, но какое количество шагов в день у меня выходит и сколько их нужно, чтобы быть в хорошей форме я задумалась, когда муж принес тестировать шагомер.

Пару слов об это штуковине. Шагомер - такой умный браслет, который бывает разных расцветок и имеющий разные функции. На нем можно установить время, дату, фиксировать данные о сделанных шагах, сердечный ритм, калории, пройденные километры или другие данные по спортивной нагрузке.

У некоторых есть забавная функция поиска телефона по сигналу. Каждый может выбрать шагомер с теми параметрами которые ему необходимы, на том же Aliexpress их огромное количество. Для зарядки он как флешка вставляется в USB разъем компьютера на пару часов и хватает его на несколько дней постоянной работы.

Если подключить его к специальной программе в мобильном телефоне, то можно контролировать свои антропометрические данные, ставить цели и смотреть по дням статистику своей активности.

К примеру считается, что 10000 шагов является здоровым числом, до которого надо стремиться, об этом свидетельствуют медики по всему миру, хотя изначально эта цифра в Японии считалась как часть маркетинговой программы по продаже этих самых шагомеров. Так действительно нужно проходить эти 10000 шагов чтобы быть здоровым?! Да, доказано, что ходьба укрепляет сердечно-сосудистую систему, делает стройной фигуру. Но число это условное, так как для разных возрастов и социальных категорий обо будет разное.
  • Дети (8-10 лет) 12000-16 000 шагов
  • Молодые люди 11000-12 000 шагов
  • Взрослые (20-50 лет) 7000-13000 шагов
  • Пожилые люди (50-70 лет) 6000—8500 шагов
  • Взрослые с ограниченными возможностями или хроническими заболеваниями 3500—5500 шагов
Если мы будем рассматривать мой возрастной интервал, это на данный момент 35 лет, то я, как здоровый человек должна проходить в день 7000-13000 шагов. При тестировании шагомера я выявила, что в свой обычный рабочий день у меня получается почти 12000, в день с большой нагрузкой (на 2 группы) около 20000 в выходной 8000. То есть есть взять среднее арифметическое получается примерно 14800 шагов. Из чего я сделала вывод, что дополнительной спортивной нагрузки моему организму не требуется.

Люди, ведущие сидячий образ жизни и имеющие работу с малой двигательной активностью в течение дня, могут задуматься о дополнительной нагрузке, благодаря шагомеру удобно будет посчитать сколько не хватает до нормы и добавить к примеру пешую прогулку или подъем по лестнице в свою ежедневную программу. Начинить рекомендуют с 3000 шагов ежедневно, и только через 2 месяца нужно довести эту цифру до уровня соответствующего вашему возрасту. На каждой неделе интервал следует увеличивать на 500 шагов. Вы можете ходить утром в парке либо проходить пешком несколько остановок. Время на прогулку можно найти всегда. Если вы молодая мама, можно прогуливаться с коляской на свежем воздухе. Для похода в магазин или за ребенком в сад выбрать более длинный маршрут, отказаться от коротких поездок на общественном транспорте или машине. В конце концов, чтобы поддерживать себя в форме можно найти более активную работу. Цель не пройти 10000 шагов в день, а сделать активным, но комфортным для себя день, ведь главный результат -  это здоровье организма!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *