Как известно организм наш растет до 25 лет, а потом он что? Правильно, начинает потихоньку изнашивать и стареть! Уже не черпает ресурсы сам из себя и не восстанавливается также быстро как раньше. Ему нужны внешние факторы разного характера, как психологического так и физического: положительные эмоции, яркие впечатления, средства ухода и поддержание мышц в тонусе.

С возрастом начинаешь замечать что уже трудно при наклоне вперед коснуться руками пола, что уж говорить о том, чтобы выгнуть позвоночник в обратную сторону, а вы замечали, как кошки и собаки после сна потягиваются, вытягивая вначале передние лапы вперед затем задние? Природа устроена очень продуманно и звери знают как поддерживать свой организм в боевой силе много лет, у них это заложено инстинктами. Человек же существо наделенное большим разумом, но по натуре своей ленивое, а в следствии чего имеет разную динамику развития - деградирующую или наоборот развивающуюся. Вот оно "Горе от ума", когда не знаешь как воспользоваться свободой выбора. Человек, который умеет себя контролировать, возвышается над животным, а плывущий по течению падает все ниже и ниже... Становление личности не легкий путь, а наоборот достигается преодолением лени, отказом от дурных привычек, саморазвитием и самореализацией. Позвоночник - это основа скелета человека, а значит наиболее важная физическая его составляющая, поэтому утро в постели нужно начинать с его растягивания. У детей потягивания носят непроизвольный характер, а вот взрослые торопятся жить, тем самым укорачивая жизнь. Очень хорошо помню, как моя бабушка, не вставая с постели каждое утро делала несложные упражнения, доступные абсолютно всем и сохранила ровную спину до преклонного возраста. Все просто - она поднимала ноги и держала их под углом 90 градусов несколько минут, каждый день. Затем конечно наклоны корпуса к ногам, спокойные без рывков, плавные и неторопливые.

Я еще добавляю "кошачье-собачьи потягушки", их сделать конечно сложнее, зато позвоночник будет благодарен на весь день.

Для тех, кто ведет активный образ жизни таких потягушек с утра вполне достаточно, после обеда можно добавить лишь упражнения на пресс. Тем же кто все время сидит, во второй половине дня нужны более интенсивные занятия: бег, кардио, пешие прогулки. Двадцати минут ежедневно вполне достаточно для поддержания себя в хорошей форме!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *